Угон скутера без цели хищения

мои сын стал случайным соучастником угона скутера, (угон совершил его друг, но передвигался на данном скутере в момент задержания он), что ему грозит, если угон без цели хищения, угнали чтобы покататься.. (на данный момент им по 15 лет)

, Лариса Михайловна, г. Тюмень
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно УК РФ:

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

В любом случае ответственность несовершеннолетних намного мягче. Из Вашего вопроса не очень понятна роль Вашего сына. Рекомендую обратиться к грамотному адвокату в Вашем городе, возможно есть вероятность вообще избежать уголовной ответственности — сказать точно нельзя, надо знакомиться с материалами уголовного дела.