Ордер на неприватизированную квартиру

Умер ответственный квартиросьемщик на которого был выписан ордер. Как переделать ордер на нового ответственного квартиросьемщика?

, Анатолий,
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий!

В настоящее время заключают договор социального найма жилья, с проживающими в квартире людьми. По этому договору нет понятия ответственный квартиросъемщик, а есть понятие — наниматель. В качестве нанимателя может выступить любой совершеннолетний человек (не лишенный, ограниченный дееспособности) проживающий в квартире.

В соответствии со ст. 82 Жилищного Кодекса РФ:

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Обращаться с требованием заключить договор социального найма, нужно в органы местного самоуправления.

Анатолий
Клиент

Уточните пожалуйста какие органы, паспортный стол, ЖКО, или?

Анатолий

Не знаю где вы живете, у нас в Москве можно сделать в многофункциональном центре или в управе района. Может обратится в паспортный стол или в ЖКО, чтобы уточнить куда обращаться у Вас.