Вопрос о долевой собственности

Здравствуйте!

В приватизированной 3х комнатной квартире 4 человека имеют по 1/4 доли, причем один из них малолетний ребенок. Один из дольщиков, проживая в отдельной комнате, хочет ее сдавать. Правомерно ли это? И какая ответственность (штрафы) предусмотрена законом за это?

Спасибо!

, Sem, г. Пермь
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час.

Если квартира находится в долевой собственности, а не является коммунальной, то распоряжение (в том числе сдача в наем) любой доли возможно только на основании соглашения о порядке пользования жилыми помещениями или — каждый раз — с письменного согласия ВСЕХ остальных совладельцев.

Никаких штрафов за нарушение этого правила нет, просто совладельцы вправе запретить подобное использование, а в случае нарушения — взыскивать с виновного убытки, а равно препятствовать нахождению в квартире посторонних (за исключением гостей, посещающих жилье с краткими визитами).