Продажа недвижимости

Я пенсионер, буду ли я платить налог на доходы, если продам недвижимость полученную по наследству пол года назад, а приобрету недвижимость за аналогичную цену в другом регионе?

, Андрей, г. Чита
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! К сожалению, да. При продаже квартиры, которая находилась в собственности продавца менее трех лет, нлог уплачивается. 13% с суммы превышающей 1 млн. рублей. Статус пенсионера не освобождает от обязанности заплатить налог. Единственная возможность этого избежать — продать квартиру за сумму менее 1 млн. рублей.