Договор дарения

Здравствуйте! Желаю приобрести комнату в 3-х к. квартире. Доля 15,5 м2 (одна комната). Собственник продает ее по договору дарения (т.е. сумма отданная собственнику нигде не фиксируется) плюс оформление за мой счет. Еще вопрос прописаться нужно мне, жене и ребенку на этой площади (реально или нет). Какие нюансы данной процедуры??? Какие подводные камни?

Спасибо!

с ув. Сергей.

, Сергей, г. Москва
Нина Петренко
Юрист

А что мешает оформить куплю- продажу доли оффициально?

Сергей
Клиент, г. Москва

Желание продавца!

С точки зрения оформления- все обычно, составляете договор дарения, оплачиваете госпошлину, услуги нотариуса, оформляете в собственность и прописывайтесь всей семьей. Но… прежде чем оформить данную сделку стоит 350 раз подумать! Согласно ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. И при разводе будет только того кому подарили.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Сергей! По договору дарения есть множество подводных камней

Статья 577. ГК РФ  Отказ от  исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора,  содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо  освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения  договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя  изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к  существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора,  содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо  освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему  право отменить дарение (пункт 1 статьи  578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по  основаниям, предусмотренным пунктами 1 и  2 настоящей статьи, не дает одаряемому  права требовать возмещения убытков.

Статья 578.ГК РФ Отмена  дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый  совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких  родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

закона о несостоятельности  (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской  деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица  несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право  дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан  возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены  дарения.

Советую хорошенько подумать. Проверить квартиру — запросить выписку из единого реестра в регистрационной палате

Желаю удачи.

Сергей
Клиент, г. Москва

Продавец:

- Я могу только по дарению так как для купли продажи нужны собственники всех комнат, а они не проживают в данной квартире. Квартира пустая.