Увольнение директора без собрания соучредителей

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. У нас в ООО 2 соучредителя. Один из них является директором. Избирали директора собранием соучредителей на 5 лет. 01.06.2014 г. срок истек. Директор в ссоре со вторым соучредителем. Может ли директор уволиться в связи с истечением срока полномочий без собрания соучредителей?

, Юлия, г. Тула
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если до истечения срока срочного трудового договора ни одна из сторон не потребовала его прекращения, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Соответственно, сейчас уволиться можно только либо по решению ОСУ, либо по инициативе генерального директора с уведомлением общества за месяц до даты увольнения.

Истечение срока полномочий само по себе полномочия генерального директора не прекращает.