Можно ли "расприватизировать"?

Такая ситуация. У моей свекрови два ребенка(мой муж и его сестра). Квартиру дали свекрови 15 лет назад. она приватизирована на троих(приватизация происходила когда детям не было 18 лет). Она хочет снять приватизацию с детей, чтобы квартира принадлежала ей одной. Как это можно сделать, если сестра добровольно никогда не откажется от приватизации? Она здесь давно не живет. Надо ли обращаться в суд и на каких основаниях?и учитывается то. что она замужем и у нее нет детей, а у нас с мужем 1 ребенок?

, Татьяна, г. Липецк
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Никак, она является собственником данной квартиры, и даже в судебном порядке нет никаких оснований лишать ее право собственности. Единственно, что можно предъявить это платежи за коммунальные услуги.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Такого понятия, как «расприватизация», нет. В вашем случае можно обсуждать только вопрос о признании сделки недействительной. Учитывая, что вы никаких оснований для этого, кроме желания свекрови, не указываете, можно сделать вывод, что оснований для признания сделки недействительной, скорее всего, нет. В противном случае, свекрови следует обращаться в суд.

Не имеет никакого значения число детей, семейное положение и иные обстоятельства.

Если свекровь хочет стать единственным собственником, она может выкупить у своих детей принадлежащие им доли. Если дети, конечно, не против.