Как переоформить половину квартиры на мать?

Добрый день! В моей собственности находится квартира, менее 3 лет. Я собираюсь переписать (по договору дарения) половину квартиры на мать. Будет ли облагаться такая операция НДФЛ и каков порядок её совершения?

Спасибо.

С уважением, Александр

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ярослав Кривошеев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

В первую очередь Вам необходимо заключить с мамой сам договор дарения. Доход, полученные в порядке дарения, освобождается от налогообложения, поскольку Вы и Ваша мать являетесь близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

После этого Вам необходимо произвести государственную регистрацию договора. Уточнить, какие документы для этого потребуются, Вы можете в территориальном отделе Росреестра (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии).

Удачи!