С чем останусь я с мал.ребенком после развода и раздела имущества

Д.день. подскажите пожалуйста, как будет выглядеть раздел имущества, если у нас 3х комнатная квартира в ипотеке, машина и маленький ребенок 1.5 года. Спасибо заранее.

, Асель, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Асель!

В отношении маленького ребенка, в соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, в силу маленького возраста ребенка, его место жительства определят с Вами.

В отношении раздела имущества, вы вправе разделить имущество самостоятельно по соглашению, в случае спора — раздел будет произведен в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). Касательно определения долей при разделе общего имущества супругов, в силу ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С Уважением, Надежда.