О начислении пени за просрочку срока сдачи

В моем ДДУ по ФЗ 214 указано, что при просрочке сдачи дома за каждый день выплачивается пени в размере 1/300 ставки рефинансирования от стоимости квартиры. Договор давно подписан. А в самом ФЗ есть еще добавка, что если я являюсь гражданином рф, то ставка удваивается. Могу ли я рассчитывать на получение пени в двойном размере? Я обратилась письмом( заказным, с увед.) к Застройщику что данная норма права (ФЗ) является императивной, и что так как я покупаю квартиру для проживания, то сделка подчиняется закону о защите прав потребителей и они не должны "ухудшать" мои права. Ответа я не получила (с марта). Подскажите, может я не права и "незнание не освобождает от ответственности", мне же никто не мешал проверить тыщу раз мой договор до подписания... И второй вопрос: нигде не могу найти саму последовательность уплаты пени. В какой момент я должна требовать от Застройщика уплаты пени? Если я подпишу акт приема-передачи объекта, то, как я понимаю, тем самым подпишу, что застройщик выполнил все обязательства, а это не так. А если я не подпишу, тогда будет не понятно, а за какой же срок начислять пени. Благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Калуга
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

С этим вопросом вам лучше обратится в общество по защите прав потребителей, после анализа вашего договора они вам подробнее раскажут какую сумму пени вы сможете получить, по поводу актов: после того как вам предложат их подписать подпишите в углу или в любом свободном месте, что отказываетесь принимать объект и ваши доводы, то есть по каким причинам вы отказываетесь принимать квартиру лучше конечно со ссылками на пункты договора!