Преобразование ИП в ООО

Добрый день! У меня ИП, я занимаюсь общепитом. сейчас приобрела кафе. Для реализации спиртных напитков в кафе нужна лицензия, мне сказали что лицензия дается только ООО, как преобразовать ИП в ООО, как это долго и насколько накладно для моего бюджета, а так же как это отразиться на моих налогах, у меня сейчас ЕНВД.

, ИННА, г. Кирово-Чепецк
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Про налоговую часть вопроса получите консультацию  у бухгалтера. Закрыть ИП вы можете заплатив госпошлину 160 руб. и написав заявление в налоговую. ООО открывается путем подачи пакета документов в налоговую в течении 5 дней. Получаете лицензию и работаете. Некоторые бизнесмены держат ООО отдельно для водки, а все остальное продают как предприниматели (это из практики).

Яна Михайлютенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна. Закрыть ИП и зарегистрировать ООО, можно в течение 7 рабочих дней. Гос. пошлина за регистрацию ООО составляет 4000 тыс. руб., если вы непосредственно сами подаете документы в органы регистрации юридических лиц. Если вы подаете документы через представителя, то появятся дополнительные расходы на нотариуса (примерно: 700 руб.- заверка подписи на заявлении, 1500 — доверенность). По поводу налогообложения, думаю что для ООО также придется выбрать ЕНВД.