Компенсация материального и морального ущерба

КОМПЕНСАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО И МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА. ПОТЕРПЕВШИЙ ВКЛЮЧИЛ В СУММУ КОМПЕНСАЦИИ МАТЕРИАЛЬНОГО УШЕРБА ЛЕЧЕНИЕ В ЭЛИТНЫХ КЛИНИКАХ ЗА ГРАНИЦЕЙ, А ТАК-ЖЕ СУММУ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА.

КАКОВА ВОЗМОЖНОСТЬ СНИЗИТЬ ДАННЫЕ СУММЫ?

, ОЛЕГ, г. Санкт-Петербург
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Таким образом при документальном подтверждении потерпевшим своих расходов на лечении, все они в полном объеме будут присуждены к компенсации в качестве материального вреда. Уменьшить что-либо в данном случае затруднительно.

Что касается морального вреда, здесь все зависит от суда и доводов потерпевшего о причиненных ему страданиях. Необходимо настаивать на том, что заявленные требования чересчур высоки и не соответствуют обстоятельствам происшествия.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Для того, чтобы понять возможность снижения нужно видеть документы, то есть само исковое заявление и обоснование в нем этих сумм.