Дед умер может ли его жена выписать довереность на меня или вписать в страховку?

Хотели купить машину у бабушки. И выясняется что машина оформлена на её мужа. А муж умер 2 месеца назад. Она в наследство не вступила и как оказывается даже не знала что надо вступать. Но других наследников нет. Вопрос! Может ли она сейчас выписать на меня доверенность или вписать в меня в страховку? А потом когда она вступит в наследство оформить все документы? Можем ли мы пользоваться автомобилем до вступления в наследство? Спасибо.

, Денис, г. Волгоград
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Денис! К сожалению нет, поскольку автомобиль бабушке перейдет в собственность после принятия наследства.

Желаю удачи

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Денис!

В наследство можно вступить до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. После смерти собственника автомашины юридически пользоваться машиной может только лицо, заявившее свои права на наследуемое имущество.

Доверенности в простой письменной форме на право управления отменены, но право управлять транспортным средством закрепляется также в полисе ОСАГО.

Если полис ОСАГО оформлял дед — вписать Вас не представляется возможным, по понятным причинам (смерть).

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Может ли она сейчас выписать на меня доверенность или вписать в меня в страховку?

Денис

нет не может, поскольку она не является собственником автомобиля (да и доверенность на управление сейчас выдавать не требуется).

А потом когда она вступит в наследство оформить все документы? Можем ли мы пользоваться автомобилем до вступления в наследство?

Денис

У бабушки есть еще 4 месяца, чтобы принять наследство — что ей и нужно сделать. Когда она получит свидетельство о праве на наследство, она сможет уже распоряжаться этим автомобилем, т.е. подарить его вам.

По закону считается, что с момента принятия наследства, наследнику переходит наследственное имущество. Но с данными правилами плохо знакомы сотрудники ГИБДД, которые вам могут доставить много хлопот, если вы раньше времени начнете использовать автомобиль без соответствующего оформления.