Дорожно транспортное происшествие

Я ехал по дороге.На перекрестке горел одновременно зеленый и красный свет светофоа. Выехав на перекресток я столкнулся с с машиной ехавшей с право.Оказывается светофор работал не корректно.У ехавшей с право машины светофор горел зеленым. А у меня постоянно красным с зеленым.При оформлении в гаи сказали что виновен я и выплачивать будет моя страховая. А за ремонт своей машины судитесь с организацией отвечающей за светофоры.И выдали мне акт о некорректной работе светофора.Что мне делать?

, Сергей, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Уникальный случай у Вас! К Вашему сожалению, в Госавтоинспекции (ГАИ) сказали Вам правильно. Надеюсь, Вы понимаете, что водителя, ехавшего справа от Вас на зеленый  сигнал светофора, наказать невозможно. Причиненный Вам ущерб, при наличии выданной Вам справки из Госавтоинспекции, не трудно будет возместить за счет отдела администрации поселения, ответственного за работу сигналов светофора в Вашем населенном пункте. Вначале Вам нужно написать им заявление с требованием возместить Вам ущерб добровольно, указав размер ущерба. К заявлению с описанием события ДТП необходимо приложить копию протокола ГАИ, копию справки, которую они Вам выдали, копию ПТС. Если в выплате Вам откажут или вообще промолчат, придется обратиться в суд (если ущерб того стоит).