Кому лучше подать иск? Мужу или жене? Или лучше подать совместный?

Здравствуйте. Мы с женой решили расторгнуть брак, и у нас есть ребенок 11 лет. Это наше обоюдное решение. У нас нет никаких претензий по поводу раздела имущества, и вообще нет никаких претензий друг к другу. Жена уже несколько лет живет с обеспеченным человеком и даже не настаивает на алиментах.

Но она просит меня, чтобы именно я подал в суд иск.

Мне кажется, что это создаст у суда негативное впечатление обо мне, мол, муж бросает жену с ребенком, и это в свою очередь может отразится на размере алиментов и т.п. Поэтому я прошу жену, чтобы именно она подала иск, а не я.

Нужно ли мне беспокоится о том - кто будет истцом? Принимает ли суд во внимание, кто инициатор развода - муж или жена? Назначает ли суд алименты и их размер, если жена не поднимает этого вопроса на судебном заседании, будучи ответчиком?

Заранее благодарю за ответ.

, Иван Котов, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Иван.

Принимает ли суд во внимание, кто инициатор развода — муж или жена?

Иван Котов

В вашем случае — нет.

Назначает ли суд алименты и их размер, если жена не поднимает этого вопроса на судебном заседании, будучи ответчиком?

Иван Котов

нет

Анна Зобнина
Юрист

   Чтобы не мучили сомнения второй супруг может написать в суд заявление ( но после того, как исковое заявление первого супруга суд примет к производству), что он иск признает, с расторжением брака согласен и просит брак расторгнуть.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Мне кажется, что это создаст у суда негативное впечатление обо мне, мол, муж бросает жену с ребенком, и это в свою очередь может отразится на размере алиментов и

Иван Котов

Не стоит сомневаться.

Согласно статье 81 Семейного кодекса алименты на  детей взыскиваются  в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом не имеет никакого юридического значения кто из супругов подал на развод.

Алименты не в долях, а в  определенной твердой денежной сумме, определяемой судом, взыскиваются в случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. (ст. 83 СК РФ).

В этом случае тоже не имеет значения кто из родителей подал на развод.