Наследство- Квартира

Я имею в единоличной собственности квартиру. Есть взрослая дочь от первого брака. Сейчас вновь женат. Кто унаследует мою собственность в случае моей смерти?

, Александр, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. При отсутствии завещания наследники первой очереди — жена, дети и родители. Все наследуют в равных долях. При наличии завещания наследник — лицо, которое вы укажете. Однако нетрудоспособные наследники по закону имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Александр
Клиент, г. Пермь

А могу ли я составить завещание так: квартиру завещаю дочери, но она сможет распоряжаться только после смерти моей нынешней жены.

Именно так не можете. Но можете сделать завещательное возложение, в котором указать, что наследница обязана предоставить право пользования квартирой вашей жене.