Имею право

стою на должности 10 т.р. с сохранением по 13 т.р. имеют право переместить без согласия на другую должность с меньшим тарифом по сохранению (13 т.р.)?

, алексей, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, при этом, соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. В соответствии со ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Такой момент допустим при определенных обстоятельствах, при условии уведомления работника не позднее чем за 2 месяца, о предстоящих изменениях.

С Уважением, Надежда.