Срок исковой давности о нарушении прав органами правопорядка

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, каков срок исковой давности по привлечению к ответственности сотрудников органов правопорядка за нарушение прав человека, незаконное удержание его под стражей, перевозку в другой город по делу, которое было ошибочно на него заведено? С момент происшествия прошло 2 года 2 месяца...

Заранее большое спасибо за помощь!

С уважением, Амина

, Амина, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Амина!

В ситуации надо разбираться детально.

Во-первых исковая давность подразумевает обращение в суд с иском о возмещении вреда. Общий срок исковой давности — 3 года. Это если Вы хотите взыскать моральный и материальный вред с государства.

Давность же привлечения к уголовной ответственности зависит от статьи и части статьи УК, которая будет вменять потенциальному обвиняемому.

Если гражданина незаконно содержали под стражей, возбудили против него а потом прекратили УД, и признали за ним право на реабилитацию, то у Вас осталось 10 месяцев чтобы обратится в суд за возмещением вреда.

Амина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Большое спасибо Вам за ответ и помощь! К большому горю, брата недавно не стало, но, в свете тех событий, хочется устранить допущенную тогда по отношению к нему несправедливость! Мы, родные, можем это сделать за него?

Это печально, но скорее нет.

То, что касается наказания виновных, то возможность добиваться возбуждения против них УД есть.

То, что касается возмещения морального вреда от незаконного уголовного преследования и содержания под стражей — нет, в связи со смертью лица. Данное право неотделимо от личности и не переходит по наследству.