Вопрос о порядке вступления в права наследства

Здравствуйте!

Я являюсь наследником доли в уставном капитале ООО (наследодатель-физическое лицо, имеющее долю в ООО). В уставе написано, что "переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являющихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия общества по решению общего собрания участников общества, принятому единогласно всеми участниками общества."

В каком порядке нужно оформлять наследство:

1. Получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

2. Получение согласие у участников общества на переход доли.

или наоборот

1. Получение согласие у участников общества на переход доли.

2. Получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, независимо от согласия участников Общества на передачу доли сначала Вы обязаны получить статус наследника, чтобы правомерно обращаться к участникам на законных основаниях имеющих отношение к умершему участнику Общества. А статус наследника возможно оформить только у нотариуса. Поэтому сначала Вам необходимо обращаться к нотариусу.