Курение на лоджии

сосед курит на лоджии, лоджия совместная, на 2 квартиры, разделена досками, весь дым идет к нам в квартиру, хотя квартиры находятся в соседних подъездах, а лоджия общая, 5 этаж, можно нет ему запретить курить?

, валентина, г. Киров
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно антитабачному закону с 1 июня 2013 года запрещено курить в парадных и подъездах, в том числе и на открытых общих лоджиях и балконах. Если хочется курить, курите в своей квартире или на собственном балконе.

По совместному решению жильцов многоквартирного дома допускается обустроить курилку в вентилируемом помещении.

Что такое общий балкон или общая лоджия?

Это переходный балкон / переходная лоджия, которые вплотную примыкают к лестничной площадке между этажами. Часто эти лестницы называют черными, запасными, аварийными и т.п. Они таковыми и являются. Во многих многоэтажных домах отдельно расположены лифтовые холлы и запасные лестницы. Предназначение переходных балконов и лоджий имеет исключительно практический, а не декоративный характер. Их делают для пожарной безопасности (доступ воздуха и аварийный выход в случае пожара).