Нужна ли подпись?

Здравствуйте!у мужа брат вышел из тюрьмы,уже как два года,сейчас ему понадобилась подпись мужа,якобы для прописки,(хотя на сколько знаю я,что после армии и тюрьмы прописываются на прежнее место жительства автоматически)зовет его в паспортный стол!действительно ли нужна эта подпись??квартира в которой прописан мой муж и временно был выписан его брат не приватизирована!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (договор соц найма или ордер).

Согласия остальных проживающих для регистрации по месту жительства в муниципальной квартире лиц временно отсутствующих не требуется.

Это исходит из смысла ст.71 ЖК РФ

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

прописываются на прежнее место жительства автоматически)

Дарья

Нет не автоматически. Необходимо обратиться с вышеуказанными документами в паспортный отдел, либо непосредственно в ФМС.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

но мой муж не временно отсутствующий и нигде временно не прописан,значит все таки подпись нужна?(но ведь он может ее и не поставить?)