Как вступить в право наследования, если документы на квартиру утеряны

Здравствуйте. как вступить в право наследования, если документы на квартиру утеряны? возможно ли их восстановить и как?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вам необходимо срочно обратиться в территориальное Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по с заявлением об утрате соответствующего документа и получении повторного свидетельства. Либо попросить нотариуса, ведущего наследственное дело, сделать запрос на получение дубликатов документов.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, повторное свидетельство о праве собственности Вы не сможете получить в органах Росреестра так как не являетесь собственником, Вам необходимо заказать выписку из ЕГРП с ней идти к нотариусу, либо просто идти к нотариусу, обычно они сами заказывают эту выписку

Дополнительно можете написать нотариусу заявление о том что бы он подал конечные документы в Росреестр и получил от них свидетельство о праве собственности уже на Ваше имя, как следствие Ваше общение по поводу принятия наследства ограничится лишь общением с нотариусом у которого будет открыто Ваше наследственное дело