Курение на балконе

Здравствуйте,

Соседи курят на балконе, а дым несёт к нам в квартиру. Как быть?

Непонятно, можно ли аппелировать к последним законам о запрете курения.

Спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий

В законе приведен список мест, где нельзя будет курить.

1. на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания
образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями
органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта

2. на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг

3. в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров

4. на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта
(транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения
(в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским
и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии
менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных
вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов,
станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях
железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов,
речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам
пассажиров

Квартиры на продажу
1-комнатные квартиры
2-комнатные квартиры
3-комнатные квартиры

5. в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг,
гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению
временного проживания

6. в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг,
услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков,
в нестационарных торговых объектах

7. в помещениях социальных служб

8. в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления

9. на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях

10. в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов

11. на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами

12. на пассажирских платформах, используемых исключительно для
посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках
в пригородном сообщении

13. на автозаправочных станциях

С уважением Арутюн

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Есть прямой запрет на курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, согласно ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Однако, балкон не относится к помещениям общего пользования, в силу ст. 36 ЖК РФ.

Но, помимо этого, права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, регламентированы ст. 9 указанного Закона:

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

2) медицинскую помощь, направленную на прекращение потребления табака и лечение табачной зависимости;

3) получение в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, у индивидуальных предпринимателей, юридических лиц информации о мероприятиях, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака;

4) осуществление общественного контроля за реализацией мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака;

5) внесение в органы государственной власти, органы местного самоуправления предложений об обеспечении охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

2. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане обязаны:

1) соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

2) заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака;

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Таким образом, Ваши права нарушены и Вы вправе обращаться в соответствующие органы за защитой своих прав.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое!

А в какие "соответствующие органы" обращаться? В полицию звонить?

Спасибо большое! А в какие «соответствующие органы» обращаться? В полицию звонить?

Дмитрий

Нужно обращаться в органы исполнительной власти, в данном случае можно обратиться к Вашему участковому с жалобой, в которой сослаться на указанную норму закона. Участковый должен отреагировать, вероятно будет выписан штраф. Но, имейте ввиду, соседи будут настаивать на том, что балкон — не помещение общего пользования (тогда вроде нарушений не усматривается). Но, Вы в свою очередь настаивайте на том, что соседи не должны нарушать Ваши права на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма, как указано в законе.