Много кредитов что будет ООО

ООО набрало много кредитов точнее 10млн. в разных банках

И если продать фирму с таким долгом .Что в последствии может быть с соучередителем.

, Наталья, г. Ижевск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Наталья! Участник не отвечает по долгам общества

Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 1, ст. 87 Гражданского кодекса РФ участники общества с ограниченной
ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков,
связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих
им долей.

Однако в п. 3, ст. 56 Гражданского кодекса указано, что если
несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями
(участниками), собственником имущества юридического лица или другими
лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического
лица указания либо иным образом имеют возможность определять его
действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического
лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его
обязательствам.
Кредиторы должны будут доказать в суде, что участники общества нанесли ущерб обществу. В таком случае на участника общества и/или директора общества может быть возложена субсидиарная ответственность.