Исполнительный сбор

Здравствуйте! в отношении меня было открыто исполнительное производство. об этом я узнала в банке (арестовали зарплатный счет). производство было открыто в другом городе, ранее я там проживала. разговор с приставом проходил в телефонном режиме. пристав озвучил сумму по исполнительному производству. по выписке банка сумма оказалась выше озвученной приставом. также в банке сказали, что им прислали 2 исполнительных листа по одному и тому же производству. пристав сказал что излишне уплаченная сумма вернется обратно на мой счет. при очередном телефонном разговоре я узнаю, что помимо суммы по исполнительному производству с меня удержали еще и исполнительный сбор в размере 7% процентов от суммы. прошло уже 3 недели, возврата денег еще не было. вопрос: правомерно ли удержали 7%, если я не знала о производстве и никаких документов (исполнительного листа)у меня на руках нет? могу ли я подать жалобу на пристава из-за того, что с моего счета списали излишние денежные средства?

, Наталья, г. Красноярск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, для полной юридической консультации конечно необходимо смотреть документы, материалы исполнительного производства, когда и по какому адресу направлялись ли: постановление о возбуждении исполнительного производства, постановление об обращении взыскания на денеж. средства находящиеся на лиц.счета и т.д. и вообще направлялись ли они.

Думаю вопрос решится если вы напишите жалобу на действия пристава в вышестоящим приставам (начальнику ФСС) и прокуратуру. Нсли не по дейстует, то в суд — иск на возврат удержанных денег, возмещение неполученных процентов банка по срочному вкладу, 395 ГК и моральный вред.