Могу ли я подать на алименты если ребёнок прописан у отца?

могу ли я подать на алименты с фиксируемой суммой если ребенок прописан у отца? или же мне всё таки придется выписывать ребенка от него и прописывать к себе(он по доброму не хочет выписывать ребёнка )какие документы мне надо собрать??куда с ними идти??

, Юлия, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Из вопроса, как я поняла, вы в разводе. Если в суде определялось место жительства ребенка, то проблем с тем, что ребенок зарегистрирован по месту жительства отца, роли не играет. Если в судебном решении ничего не указано, то нужно собрать доказательства. Такими доказательствами могут являться: справка с места жительства о составе семьи, справка из детского сада или школы, поликлиники — о том что ребенок их посещает. Кроме этого, допустимыми будут показания свидетелей (родственников, соседей). Для подачи иска о взыскании алиментов Вам нужно обратиться к мировому судье можно и с заявлением о выдаче судебного приказа. Следует приложить следующие документы в копиях: свидетельство о разводе, свидетельство о рождении ребенка, иные документы. Согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, при определенных обстоятельствах Вы можете просить суд назначить выплату алиментов в твердой денежной сумме.

С Уважением, Надежда.

Юлия
Клиент, г. Ярославль

нет пока мы не в разводе

Юлия

Тогда собирайте доказательства, на которые я Вам указала выше. В судебном порядке Вам нужно будет доказать, что фактически ребенок проживает с Вами.