Отмена сделки дарения

2-х комнатная квартира была приобретена в браке.При покупке квартиры были получены свидетельства на каждого из супругов о государственной регистрации права, где указан " вид права; общая долевая собственность, доля в праве 1\2. Объект права ; 2-х комнатная квартира..." Есть один ребенок 2-х лет, рожденный в браке. При разводе имущественных претензий никто никому не предъявлял. Один из супругов после развода по договору дарения дарит свою 1\2 доли квартиры своей матери. Сделка зарегистрирована в росреестре и имеется свидетельство о праве собственности В этой квартире зарегистрированы оба бывших супруга, ребенок 2-х лет и мать.Фактически в квартире проживает только мать, которая оплачивает полностью все расходы по содержанию жилья с момента регистрации договора дарения- 8 месяцев. Может ли супруг, с которым проживает ребенок опротестовать сделку договора дарения и изменить соотношения долей в квартире между бывшими супругами. Требуется ли согласие бывшего супруга на дарение свое 1\2 доли квартиры.

, Сергей Петрович, г. Ярославль
Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Давайте по аналогии. Супруг купил машину, а после развода продал ее. Раздела имущества не было. Машина была записана на него, но приобретена в браке. Обязан выплатить половину стоимости. У вас доли приобретенные в браке, для чего? Вы составляли брачный контракт, где бы вы изначально оговаривали, что все что будет приобретено в браке является собственностью того супруга, на имя которого имущество зарегистрировано? В суде при разделе имущества можно просить отступить от равенства долей, но не факт, что суд пойдет на это.

Сергей Петрович
Клиент, г. Ярославль

брачного договора составлено не было, но печальный опыт 1-го брака, когда делилась квартира, приобретенная в браке. где суд разделил по1\2 каждому из супругов, но там не было ребенка. А что, свидетельство о государственной регистрации права на 1\2 доли не является основанием для дарения?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Начну с конца:
1. Т.к. на квартиру у вас оформлено право общей долевой, а не совместной собственности, то участник долевой собственности может в безмозмездном порядке отчуждать свою долю по своему усмотрению, в независимости от согласия других участников долевой собственности на имущество.

2. Оспорить в суде договор дарения доли конечно можно, но на мой взгляд шансов на положительное решение нет, к сожалению, т.к. из предоставленной вами информации каких либо несоответствий закону не видно.