Претензии банка к человеку, якобы прописанному в квартире

Здравствуйте! К моей сестре пришло письмо из Альфа банка, в котором извещают, что на некой гр. Хайретдиновой висит долг 117 000. Поэтому к сестре приедут описывать имущество и необходимо быть дома. Сестра в шоке. Никакой Хайретдиновой она не знает. Но к письму приложенна ксерокопия,паспорта из которой следует, что упомянутая гражданка прописана в квартире сестры!!! Четыре года назад, сестру вызывали к следователю, как выяснилось к ней в квартиру были якобы прописанны несколько граждан . сестра подписала какие то бумаги, что их не знает. И забыла про это. Видимо зря. Квитанции по оплате приходят строго на семью сестры, никаких лишних персонажей там нет. Есть ли какая то реальная угроза для сестры и какие необходимы действия для прекращения этой истории. Мы все предельно законопослушны и для нас это серьёзный шок.

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/20763/

, Алексей,
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В соответствии с законодательством РФ кредитная организация, в Вашем случае Альфа Банк, не имеют никакого права описывать имущество. Если Вы действительно никого не прописывали в квартире, то и опасаться нечего и некого.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

право на неприкосновенность жилища никто не отменял — Ваша сестра не обязана впускать в свою квартиру сотрудников банка.

    Описывается имущество судебными приставами; приставы без подачи иска банком в суд и вынесения определения суда о применении обеспечительных мер/решения суда о взыскании задолженности с заемщика описывать имущество не придут; если имущество и будет описываться, то исключительно только то, что в собственности заемщика-должника.

    В договорные отношения с банком Ваша сестра «не вступала», ни должником, ни поручителем по займу (кредиту) не является.
   В ответ на полученное из банка рекомендуется на имя управляющего банком написать письмо о том, что должник по указанному адресу никогда не проживал и не проживает, регистрация (ни временная, ни постоянная) не оформлялись, по данному адресу нет и не может быть его имущества, адрес, где он фактически проживает Вашей сестре не известен;  отправить заказной почтой с уведомлением по обратному адресу. Если  это не поможет, вправе обратиться с жалобой на действия сотрудников банка  в территориальное управление Банка России (Центробанка).

с уважением,

Елена