Будет ли будущий супруг усыновителем если он в местах лишения свободы?

Шесть месяцев назад умер муж, сейчас собираюсь расписываться с человеком, который находится в местах лишения свободы, сама вступаю в права наследования квартиры покойного мужа. Будущий мой супруг как то должен фигурировать в этом и будет ли он являться опекуном моему восьмилетнему сыну?

, Лейсан, г. Казань
Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "ЮЦ "МЫ и Закон"", г. Москва

Добрый день. У вашего ребенка есть отец. По потере кормильца вашему ребенку устанавливается пенсия. И получать денежные средства несовершеннолетний будет до достижения 18 лет. Эти деньги вы, как мать и законный представитель, расходуете на содержание ребенка и его нужны.

В права наследства по доли своего отца вступает и ребенок. Равно как и вы!

То есть со стороны государства ребенок защищен.

Роль вашего нового мужа в этом процессе не понятна. Зачем усыновлять? Как, если есть биологический отец и по нему пенсия и доля в квартире.

Вы хотите лишить ребенка всего (защиты государства) ради нового мужа?

Ваша личная жизнь и права ребенка лежат в разной плоскости. Удачи вам в новой семье. И самого хорошего и доброго  в  жизни  вашему ребенку!