Право ребенка на приватизацию

Здравствуйте, Помогите разобраться, Квартиру в которой прописан отец моего ребенка приватизировали. Отец ребенка писал отказ в пользу своей матери( бабушки моего сына). Сын прописан и проживает со мной в другом городе. На момент приватизации сыну было 9 лет, в приватизированной квартире ребенок был прописан два года (после рождения зарегистрировали , после развода выписали). Имел ли мой сын право на участие в приватизации?

, Ольга, г. Ульяновск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что в соответствии с законодательством РФ, которое регулирует порядок приватизации жилищного фонда, тоесть передачу муниципальной собственности гражданам бесплатно — участвовать в приватизации имеют право граждани в том числе и несовершеннолетние, которые на момент подачи заявления на приватизацию, зарегистрированны в данном жилом помещении или вписаны в договор соц.найма или ранее в ордер. С уважением…

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Устанавливая перечень лиц, имеющих право на приватизацию жилых помещений, Федеральный Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ" №1541-1 от 04.07.1991 г. (далее - Закон о приватизации) в статье 7 называет в том числе следующие категории: - несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность; - несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. В сложившейся жизненной ситуации мать ребенка вышла за муж и переехала в другой город ребенок соответственно переехал с ней , но с отцом ребенок общается , ездит к нему, и на данный момент хочет вернутся и продолжить учебу в своем городе. Вот и возник вопрос ребенок жил отдельно от отца , но утратил ли он право пользования помещением в котором прописан и проживает его отец

Утрата права пользования жилым помещением как рас и наступает с момента снятия с регистрационного учёта ребёнка. Если ребёнок зарегистрирован в данном помещении но живёт в другом месте — то право пользования не утратил.