Вывоз ребенка на украину из россии

В настоящее время я и мой сын 8лет проживаем в твери.оба являемся гражданами украины.с отцом ребенка я в разводе 4года,но проживаю с ним гражданским браком.по решению суда при разводе суд назначил меня опекуном сына по достижении ним совершеннолетия.бывший муж является гражданином азербайджана, получил недавно рвп в твери.по обстоятельствам я хочу с ребенком хочу уехать на родину,но отец ребенка не дает доверенность на вывоз ребенка.как мне быть и куда мне обратиться за помощью?

, татьяна, д. Выползово
Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "ЮЦ "МЫ и Закон"", г. Москва

Добрый день.На пересечение границы Россия и Украина доверенность не нужна. Необходимо Согласие отца ребенка. Но, учитывая что вы мать и в вашем паспорте есть отметка, что ребенок ФИО — ваш. А при пересечении границы вы должны иметь на руках свои документы и ребенка документы. О каком Согласии идет речь? Между нашими странами нет категорического запрета на перемещении лиц связанных кровными, родственными узами.

Так же и между Россией и Азербайджаном нет условий пересечения границ матери и ребенка, равно как  отца и ребенка.

И тот факт, что суд вынес решение о назначении вас опекуном ребенка и местом его проживание ваше место проживание--для вашего сожителя (то есть отца ребенка) при желании роли не играет. Он имеет право общения и временного проживания с ребенком. Где и когда? согласовывается с матерью, при условии что у них хорошие отношения. а если нет? Азербайджан, цивилизованная страна, но детей возвращает за редким исключением.