НДФЛ с иностранного гражданина

Здравствуйте! Скажите пожалуйста по какой процентной ставке у меня должны высчитывать НДФЛ если я являюсь иностранным гражданином. На территорию РФ я въехала 18 ноября 2012 г., затем 9 сентября 2013 г. выезжала за пределы РФ и въехала назад 25 сентября 2013 г. 16 декабря 2013 г. я устроилась на работу. И налоговые вычета у меня составляют 30 %. За пределы РФ также выезжала с 30 марта по 14 апреля 2014 г (в отпуск). Процентная ставка остается прежней 30%. Правильно ли это?Ведь на территории РФ я прожила уже более 183 дней. У меня РВП.

, Татьяна, г. Лянтор
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Т.к. Вы приобрели статус резидента, Вам обязаны сделать пересчет НДФЛ на основании документов, подтверждающих изменение Вашего налогового статуса. Подайте заявление на перерасчет с приложением копии паспорта с отметками о въезде  на терр. РФ. Работодатель должен пересчитать НДФЛ, ранее рассчитанный по ставке 30 %, и при определении налоговой базы нарастающим итогом зачесть излишне удержанную сумму. Если до конца года НДФЛ, удержанный по ставке 30 %, окажется зачтенным не полностью, вернуть переплату Вы сможете самостоятельно в налоговой инспекции по месту своего учета.

С уважением.

Татьяна
Клиент, г. Лянтор

Наши бухгалтера говорят мне, что каждый раз выезжая за пределы РФ я теряю статус резидента и продолжают снимать налог по 30%.

Нет, неправильно. Налоговый статус определяется по количеству календарных дней, которые Вы фактически находитесь на территории РФ в течение 12 следующих подряд месяцев. Вы считаетесь налоговым резидентом, если находитесь на территории РФ 183 дня и более. Выезд за пределы России имеет значение только для подсчета количества дней пребывания в России и не прерывает течение 12-месячного периода. Если в течение налогового периода количество дней Вашего пребывания в РФ достигло 183 дней, Ваш статус налогового резидента по итогам данного налогового периода измениться не может (Письма Минфина России от 29 марта 2007 г. № 03-04-06-01/94 и от 29 марта 2007 г. № 03-04-06-01/95).