Сложная ситуация

Добрый день. Попал в серьезную ситуацию. Суть вот в чем. В мой автомобиль врезался мопед, за рулем которого находился подросток 17лет. С места ДТП он скрылся. ГАИ приехавшие на вызов все оформили указали что виновник скрылся. На вопрос будут ли искать ответили отказом. Я самостоятельно выяснил Ф.И.О виновника ДТП и адрес его регистрации. Он условно осужденный за шесть эпизодов краж, из весьма неблагополучной семьи. Вопрос вот в чем. Куда мне обращаться с информацией которую я получил и возможно ли каким то образом взыскать с него компенсацию на ремонт моего автомобиля?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Иван!

Взыскать материальный ущерб Вы можете в судебном порядке с родителей несовершеннолетнего. Несите всю информацию в ГИБДД.

Вам для суда необходима справка о ДТП, если ГИБДД отказывается ее выдавать — письменный отказ. Также, письменный отказ в розыске виновного в ДТП. Если Вы его установили самостоятельно — заручитесь поддержкой свидетелей ДТП, которые прямо укажут на данного несовершеннолетнего как на причинившее вред лицо.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В данный момент у меня есть запись с видеорегистратора, а также есть три свидетеля...

Иван, попробуйте дожать ГИБДД. Для суда по возмещению самые лучшие доказательства — это документы ГИБДД об установлении виновного лица.

Напишите в группе розыска заявление, что установили виновное лицо самостоятельно + есть свидетели ДТП.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Иван, чем вы,  на сегодняшний день, можете подтвердить факт наличия ДТП с вашим участием и причастность к нему виновника  этого происшествия?

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В данный момент у меня есть запись с видеорегистратора, а также есть три свидетеля...

Справку о ДТП из ГИБДД вы можете получить ?

Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте! Здесь имеет место быть нанесение имущественного вреда несовершеннолетним. ГИБДД может применить в данном случае административные меры к нарушителю, а также у вас будет подтверждение того, что водитель мопеда был нарушителем в данной ситуации. Можно обратиться в суд с требованием о возмещении вреда, при положительном разрешении ситуации вы получите исполнительный лист, по которому приставы смогут что-нибудь взыскать с должника. Плюс в том, что за несовершеннолетнего при недостаточности имущества несовершеннолетнего для возмещения вреда, вред будут возмещать его родители. Минус в том, что, как вы говорите, семья неблагополучная, следовательно взыскать с них что-либо будет проблематично. Кроме того, нужно учитывать продолжительность судебного процесса и исполнительного производства, а также их особенности.