Кто и где должен регистрировать свидетельство на товарный знак?

Компания "А" занимается импортом продукции компании"В" по договору купли-продажи. Компания "А" хочет быть эксклюзивным представителем компании"В" на территории РФ. Для этих целей компании хотят заключить лицензионный договор. Вопрос: кто и где должен регистрировать товарный знак? Компания "А" от своего имени или компания "В" от своего имени и в своей стране (страна-участник Мадридского соглашения).

, Максим, г. Самара
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Максим!

Правообладателем товарного знака изначально является фирма Б в стране отправления и, следовательно, изготовления товара. Значит, для пресечения возможного неправомерного использования товарного знака в другой стране фирма Б как правообладатель должна зарегистрировать товарный знак в этой стране. После этого фирма А — импортер заключает с правообладателем фирмой А договор исключительной лицензии,  предусматривающий права фирмы А на исключительное представление интересов и продукции фирмы Б на рынке этой страны. Если фирма Б зарегистрировала товарный знак только в национальном реестре своей страны, то есть этот товарный знак не зарегистрирован в международном реестре и в реестре страны импорта продукции, у фирмы А есть правовая возможность зарегистрировать этот знак на себя и быть не просто исключительным представителем, но и правообладателем знака. Но тогда будут споры, и продуктивного для обеих сторон партнерства не получится