Алименты,как быть?

Здравствуйте,муж находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,пристава сказали что будит расти задолженность по алиментам по ст.113 СК даже если он будит добровольно платить нную сумму так ли это и как быть?

, Анастасия,
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

задолженность будет расти только на сумму разницы между суммой, присужденной судом к выплате ежемесячно, и суммой, которую он выплатит.

Анастасия
Клиент

судом назначено 1/8 на каждого ребенка,конкретной суммы нет

судом назначено 1/8 на каждого ребенка

Анастасия

значит сумма зависит от справки 2-НДФЛ, которую супруг должен будет принести приставам. Обратитесь в суд.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
...

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.