Принятие решений о предоставлении льгот

Представительный орган Челябинской области в ходе реализации программы развития местного самоуправления и муниципального хозяйства принял закон о предоставлении льгот по налогу на имущество организаций для муниципальных унитарных предприятий зарегистрированных на территории области.

Правомерно ли данное решение?

, Елена, г. Вологда
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

В Челябинской области налог на имущество организаций регулируется Законом Челябинской области от 27.11.2003 N 189-ЗО «О налоге на имущество организаций».

Согласно ст. 3 данного Закона льготы по налогу на имущество организаций предумотрены для:

1) садоводческих и огороднических объединений граждан в отношении имущества, используемого ими для осуществления их уставной деятельности;

2) аккредитованные инновационные технопарки.

3) организации, осуществляющие благотворительную деятельность на территории Челябинской области по приоритетным направлениям, установленным законом Челябинской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Иные организации в данной статье Закона не указаны.

Таким образом, в настоящее время для МУПов не установлены льготы по налогу на имущество в Челябинской области. Однако они могут это сделать, ведь это не противоречит Налоговому кодексу РФ.

Ведь согласно п.2 ст.372 НК РФ при установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также определяться особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии с настоящей главой, предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

Уважаемая Елена, возможно подготовлена редакция Закона Челябинской области не вступишая в силу. Могли бы указать источник из которого Вы узнали о данной льготе?