Врач не отдает мед. Карту

Я прошла довольно дорогостоящее лечение в стоматологической клинике и попросила отдать мне мою мед.карту и рентгеновские снимки, на что врач мне ответила, что карта и снимки остаются у них и мне их не отдадут. Это законно?

, Елена, Каспи
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Почти незаконно.

Согласно статье 22 Закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» вам обязаны предоставить информацию о Вашем здоровье, а также все, касающиеся Вас, меддокументы.

«Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе  сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания,  об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания
медицинской помощи.
Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации
консультации у других специалистов.
Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания,
порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом  исполнительной власти.»

Вам нужно письменно затребовать копию своей медкарты.

Образец заявления прилагается.