Покупка зем. Участка

Дачный участок, 6,7 соток, весь ряд дачных участков выдвинулся вперед, плюс с правой стороны между участками был проход, который также поделили много лет назад, все соседи уже сделали межевание и оформились!

Вопрос, мне продавец говорит, что всего он прибавил 1,5 сотки и что он поговорил с юристом, якобы если ты прибавил не более 3 соток, то вопросов нет все хорошо!

Пообщался с юристами в Бизнес Гаранте мне сказали, что была 2-3 года назад дачная амнистия, но сейчас просто так не оформишь, надо сделать межевание на то что есть и потом уже ряд процедур и выкупать у государства эти 1,5 сотки по кадастровой стоимости!

, Михаил, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В общем то Вам правильно говорят, фактически этот участок придётся либо выкупать, либо получать в аренду.

Земельный Кодекс РФ

Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

 2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.

Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности
1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

 2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Возможность получения бесплатно данного участка на мой взгляд мала, так фактически это и общие земли СНТ (если такой создан). либо может расцениваться как самозахват, так как эти лишние 1,5 сотки в пользование не предоставлялись как я понимаю.

Хотя право на предоставление бесплатно у муниципалитета есть.

Так же согласно ФЗ  от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 07.05.2013)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 28. Особенности предоставления в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям
1. Предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляетсябез проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

4. В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы: описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;

 заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.

 В случае, если ранее ни один из членов данного некоммерческого объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанный орган самостоятельно запрашивает:

сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию данного некоммерческого объединения, в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в иных случаях указанные сведения запрашиваются у заявителя);

 сведения о данном некоммерческом объединении, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

подробнее здесь, дабы не приводить всю статью, она большая base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146111;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.746495786588639;from=49429-423

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил.

Процедура упрощенного порядка регистрации прав граждан на земельные участки, предоставленных до 2001 года — бессрочная. Как Вам продали земельный участок, если на него не было зарегистрировано право собственности? Если прежний хозяин участка получил его до 2001 года, то он бы смог зарегистрировать его в упрощенном порядке, а потом продать Вам.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Вопрос, мне продавец говорит, что всего он прибавил 1,5 сотки и что он поговорил с юристом, якобы если ты прибавил не более 3 соток, то вопросов нет все хорошо!

Михаил

Нет, это не так. Поскольку никаких прав на эту часть земельного участка у прежнего собственника не имеется, то и Вы можете только ту часть, которая принадлежит ему. Что касается оформления в собственность оставшихся 1,5 сотки то нужно обязательно проводить межевание, после чего уже сможете официального оформить их в собственность, при этом Вам верно сказали, что их придется выкупать у государства.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Михаил!

Если по Вашему участку не было проведено межевание, то сделайте межевание участка по фактически используемым границам. Дело в том, что процедура межевания указана в статье 39 «Порядок согласования местоположения границ земельных участков» Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О государственном кадастре недвижимости».

В статье 40 «Акт согласования местоположения границ» Закона указано

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Таким образом, Закон не ставит в зависимость постановку на учет земельного участка от согласования границ земельного участка.

Так что просто зарегистрируете свой участок.

Лицо, чьи права нарушены должен будет обратиться в суд в соответствии со ст.60 Земельного кодекса для восстановления нарушенных прав.

При выполнении Вами требований статьи 39 Закона с момента как Вы известили заинтересованное лицо о согласовании границ земельных участков начинает исчисляться срок исковой давности, составляющий три года.

Если Вы забрали лишний кусочек земли у муниципалитета, то возможно они не станут даже реагировать на Ваши 1,5-3 метра.