Ответственность несовершеннолетнего

может ли несовершеннолетний нести ответственность за кассу? Руководитель планирует взять на должность администратора, в функции которого входит расчет с клиентами, 15-летнего ребенка.

, Елена, г. Екатеринбург
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! По общему правилу, предусмотренному статьей 63 Трудового кодекса РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Либо, при наличии у подростка основного общего образования, либо оставления несовершеннолетним общеобразовательного учреждения (отчисление и т.п.) трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда.

С учащимися, достигшими возраста 14 лет, трудовой договор может быть заключен для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесс обучения несовершеннолетнего и только с согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства.

Согласно ст. 70 ТК РФ испытательный срок для несовершеннолетних не устанавливается, а также запрещается заключать договор о полной материальной ответственности работника, что предусмотрено ст. 244 ТК РФ.

Согласно ст. 242 ТК РФ работники в возрасте до 18 лет несут полную материальную ответственность лишь в следующих случаях:

— умышленное причинение ущерба;

— причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

— причинение ущерба в результате совершения преступления или административного проступка.