Возврат или обмен смартфона

на следующий день после покупки телефона было обнаружено, что не работает радио. Имею ли я право вернуть или обменять телефон.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Павел Анфиногенов
Юрист, г. Иркутск

Имеете полное право вернуть или обменять телефон. Это закреплено ст.18 Закона О защите прав потребителей. Вот варианты ваших действий:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

В вашем случае лучше требовать возврата денег, т к данное требование продавец обязан рассмотреть в течение 10 дней и вернуть вам деньги (ст 22 Закона о защите прав потребителей)

Обмен же может растянутся до 30 дней (ст 21 Закона о защите прав потребителей)

Вам необходимо передать письменную претензию в магазин и потребовать в силу ст 22 Закона о защите прав потребителей в течение 10 дней вернуть вам деньги. На вашем экземпляре пусть поставят отметку с датой приема.

В течение 10 дней магазин должен самостоятельно провести проверку качества, экспертизу и решить вопрос о возврате денежных средств.

Если по истечении 10 дней решение не было принято или оно было принято не в вашу пользу смело обращайтесь в суд.

В суде сможете взыскать сумму за телефон + неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки исполнения обязательства (отсчитывайте с 11 дня получения магазином претензии на возврат денег) + % по 395 ГК за пользование чужими денежными средствами + оплату юр услуг (если потребуется) + моральный вред + 50% суммы штрафа от стоимости телефона.

Удачи!

С уважением,

Сунятуллин Рушан