Снятие денег банком с зарплатной карты

Доброе время суток! У моей сестры в Сбербанке кредит, точнее кредитная карта. Но образовалась просрочка из за задержки зарплаты. Но ее она погасила. Зарплату получает на зарплатную карту Сбербанка. И теперь, из за просрочки, как только приходит зарплата и аванс, Сбербанк списывает все до последней копейки.И естественно у нее не остается на продукты питания, ни на кварплату( не платит с января). Имеет ли банк право на снятие денег? Как на эту ситуацию можно повлиять?

, Евгения, г. Саратов
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Евгения!

Имеет ли банк право на снятие денег? Как на эту ситуацию можно повлиять?

Евгения

Если банк это делает по собственной инициативе, то его действия неправомерны и сестра имеет право написать претензию руководству Банка, жалобу в прокуратуру и жалобу в ЦБ РФ.

Если же было решение суда о взыскании с Вашей сестры задолженности по кредиту, то Банк снимает денежные средства по постановлению судебного пристава-исполнителя, что законно, но неправильно. В таком случае, вашей сестре надо взять справку с места работы, о заработной плате и что на такой-то расчетный счет выводится заработная плата. Прийти к приставам и написать заявление о снятии ареста со счета. приставы арест снимут.

Евгения
Клиент, г. Саратов

Если бы был бы суд ее же должны были поставить в известность?

Евгения

Да, если она проживает там же, где зарегистрирована. И не игнорировала повестки.