Отказ в совершении нотариального действия

В завещании допущена ошибка в дате рождения.

Дословно.... В связи с расхождением в дате рождения наследника, указанное выше завещание не может быть исполнено, и в соответствии со ст. 1163 Гражданского кодекса РФ, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, свидетельство о праве на наследство по завещанию на имя ..... выдано быть не может.

Вопрос как правильно обжаловать это постановление.

, Александр Иванов, г. Москва
Елена Кондратенко
Юрист, г. Краснодар

Простите, уточните, пожалуйста: где именно неправильно указана дата? Если в завещании - обратитесь к нотариусу, пусть исправит эту ошибку. Напишите письменную претензию. Если будет отказ - обращайтесь в суд.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не согласна с коллегой - как можно исправить завещание, которое уже выдано и подписано умершим лицом,о какой претензии в данном случае можно говорить.

Вам можно оспорить отказ нотариуса в суде.

Сослаться можно на ч. 3 ст. 1131 ГК РФ, рекомендую для составления такой жалобы (иска) обратиться к юристу.

Но лучше обратиться в суд с иском об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа (завещания).

Нужно посмотреть документы прежде чем говорить точно.
Если есть желание, могу составить такое заявление и проконсультировать по вашей позиции в суде. rabotadav12@gmail.com- пишите

Александр Ковалёв
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Ошибку в завещании исправить нельзя. Но можно обратиться в суд.