Мне 16 полных лет будет 17 могу ли я по беремености выйти замуж?

Здравствуйте! мне полных 16 лет моему молодому человеку 19 я беременна,мы оба официально работаем,живем в отдельной квартире,мои родители о беременности знают и поддерживают то что бы расписаться.На каком основании органы опеки могут нам отказать в бракосочетании?

, Юлия, г. Москва
Анна Диакова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юлия, несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы:
— заявления лиц, желающих вступить в брак;
— документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка. справку из военкомата и др.);
— подлинник и копии свидетельств о рождении;
— паспорта и копии паспортов;
— заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);
— справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).
          С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние (ч. 2 ст. 123, ч. 1 ст. 147 Семейного кодекса РФ). Однако в этом случае необходимо будет также получить согласие лиц, вступающих в брак.
Срок рассмотрения заявлений в большинстве случаев составляет 20 календарных дней со дня регистрации заявлений после представления необходимых документов

Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

В соответствии с ч.2 ст. 13 Семейного кодека РФ При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

в вашем случаем беременность будет являться уважительной причиной.