Отказ застройщиком в заключении дополнительного соглашения с датой окончания строительства

Являюсь дольщиком с 13 апреля 2012 года , первоначальный срок сдачи дома декабрь 2012 года ! По сей день дом не сдан и сроки сдачи бесконечно переносятся ! В просьбе заключить дополнительное соглашение с точной датой окончания строительства получен отказ . Как действовать в моей ситуации?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Не вижу смысла с Вашей стороны заключать с застройщиком дополнительное соглашение о продлении сроков строительства.

Во-первых, заключив такое доп.соглашение, Вы, скорее всего, лишитесь права взыскать с застройщика неустойку за нарушение сроков передачи Вам квартиры. А между тем, такое право у Вас есть и взыскать такую неустойку в значительном размере, а также компенсацию морального вреда, вполне реально.

Во-вторых, неоднократное перенесение застройщиком сроков сдачи дома в эксплуатацию и передачи Вам квартиры дает Вам право требовать расторжения договора и взыскания не только неустойки, но и денежных средств, уплаченных Вами за квартиру.

Кроме того, сам по себе факт заключения доп. соглашения с новым сроком сдачи дома и передачи квартиры не даст Вам гарантии, что и новый срок будет соблюден.