О сроке подачи замечений на протокол судебного заседания

Суд между физическими лицами рассматривался в районном суде области. Я Истец живу в областном центре. Судебное заседание прошло 15 мая. В протоколе написано, что он составлен 16 мая. Запросили протокол судебного заседания 19 мая отправили заявление по факсу, оплатили госпошлину за предоставление протокола. Протокол отправлен судом по почте 27 мая пришел ко мне на почту 30 мая получила 31 мая. С какого числа начинает исчисляться срок на подачу замечаний на протокол? Включаются ли в исчисление срока выходные дни? На какие нормы законодательства я могу ссылаться для исчисления срока?

, Анастасия, г. Киров
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

В соответствии со ст. 231 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Указанный срок подачи замечаний на протокол в вашем случае начинает течь с момента получения протокола по почте, т.е. с 31.05.

Ст. 193 ГК РФ

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.