Аудио и фотозапись в магазинах

Здравствуйте!

Я являюсь журналистом городской газеты и недавно столкнулась с такой проблемой:

Неделю назад администрация нашего города и полиция организовали рейд по пресечению незаконной продажи пива после 22.00 и на вынос. В одном из магазинов было зафиксировано нарушение. Когда для разбирательства в магазин приехал собственник и увидел, что я веду аудио и фотозапись, он сначала потребовал меня предъявить удостоверение СМИ (на свою беду забыла дома), а после потребовал покинуть помещение, заявив, что в его частной собственности я не имею права осуществлять данные действия.

Вопрос: 1. является ли магазин частной собственностью или все-таки публичным местом?

2. и не предъявив удостоверения, имею ли я право , будучи все-таки журналистом, осуществлять фото и аудиозапись?

Благодарю за ответ!

, Светлана, г. Белгород
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Светлана, здравствуйте,

скажу честно — Ваш вопрос из разряда нерешаемых на уровне юридического форума.

Необходимо оценить акты распорядка магазина, способы видеофиксации, их продолжительность и цели.

В любом случае состязательность обеспечена полная.

Судите сами.

Магазин — чья-то собственность в любом случае и скорее всего — частная.

В то же время магазин — действительно является местом, открытом для публичного посещения.

Видеофиксация действительно зачастую запрещается в магазинах в коммерческих целях.

Однако каждый гражданин имеет право снимать то, что с ним происходит — его действия, диалоги, людей, которые общаются с ним. Однако дальнейшее использование материалов в работе или предпринимательской деятельности скорее всего будет противозаконным.

Сбор доказательств должен производиться открыто, по согласованию с администрацией.

Однако Вы не готовились к судебному процессу, а лишь готовили репортаж.

Журналист — не оперативный сотрудник (хотя и ему для ОРД требуется удостоверение). И в гражданских правах он не сильно «расширен» по сравнению с другими гражданами.

В любом случае Вы должны понимать, что видеосъёмка в любом случае — факт неприятный для людей.

Потому будьте готовы обороняться даже с удостоверением.

С уважением.