Подача иска

Добрый день! В течении какого времени должен быть по

дан иск о возврате материального и морального ущерба после решения суда. Была совершена кража, подсудимому дали реальный срок.

, Рада, г. Казань
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Не совсем понятен вопрос, как можно подать иск, после вынесения решения по данному делу??!!! уточните вопрос пожалуйста, если вы имеете ввиду, что было уголовное дело и по данному дело подсудимый был приговорен к какому либо наказанию, то в гражданском порядке подавайте исковое заявление о взыскании материального и морального ущерба, а срок исковой давности по такого рода гражданским делам 3 года с момента обнаружения причиненного ущерба.

Рада
Клиент, г. Казань

Было заведено уголовное дело по статье кража. Имущество мне не вернули. подсудимого посадили. теперь мне необходимо писать гражданский иск на возврат материального ущерба? и в какие сроки?

И я, и коллега вам уже выше написали, 3 года с того момента как вам стало известно об осуществлении кражи, ну к примеру когда вы подали в полицию заявление о привлечении к уголовной ответственности за осуществление кражи?

Ярослав Кривошеев
Юрист, г. Москва

Рада, здравствуйте!

Срок, в течение которого должен быть подан иск, не зависит от решения суда по уголовному делу. Иск должен быть подан в течение 3 лет с момента, когда вы узнали о совершенной краже. Если иск подан за пределами этого срока, суд может отказать в его удовлетворении, но только по ходатайству ответчика. (ст. 196, 199, 200 ГК РФ).

Наличие решения суда по уголовному делу имеет преюдициальное значение в гражданском деле. Иными словами, Вам не нужно будет доказывать факт совершения кражи. Однако, решение суда по уголовному делу должно вступить в силу. (ст. 61 ГПК РФ).

Желаю Вам удачи!