Улучшение условий и приватизация

Здравствуйте. Мой отец прописан в коммуналке в комнате, комнату приватизировал несколько лет назад. В настоящее время ему предлагается участие в программе по улучшению жилищных условий для жителей блокадного Ленинграда. Сможет ли он приватизировать полученную жилплощадь, если он уже участвовал в приватизации (та самая комната)? Заранее спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

В приватизации каждый гражданин РФ может участвовать только один раз. Но если ему будет предоставлена другая жил площадь по договору социального найма и в качестве членов семьи будете вселены Вы или кто-то еще, то эти члены семьи смогут реализовать свое право на приватизацию (если ранее не участвовали), а Ваш отец даст свой отказ от приватизации.

С уважением, Группа компаний Правоая альтернатива.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

А мой отказ в пользу матери от квартиры, в которой я прописан с рождения, является участием в приватизации или я сохранил своё право?

Александр, Вы свое право сохранили. Если бы с Вами был заключен договор передачи в собственность жилого помещения, то тогда Вы бы право на приватизацию утратили.

С уважением, Группа компаний Правоая альтернатива.