Гражданин России после 9 лет заграницей возвращается на родину в возрасте 23 лет. Будет ли он привлечен к какой-либо ответственности из-за отсутствия военного билета?

Здравствуйте.попробую описать как можно яснее ситуацию. Мой знакомый, гражданин России, уехал из страны в 14 лет в испанию. Там получил вид на жительство и прожил 7 лет. В 21 год приехал в украину и поступил в институт, в котором ему предоставили временное место жительства. ВМЖ у него заканчивается, а в связи с ситуацией в украине, продлевать его нет возможности. Появилось желание вернуться в Россию. Проблема состоит в следующем. Перед отъездом в испанию якобы решилась проблема с призывом в армию, однако никакого подтверждающее это документа нет. Какая участь ждет моего знакомого на пересечении границы России? Понесет ли он административную или уголовную ответственность за то, что не служил в армии?

, Оксана, г. Москва
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Ответственность ему не грозит.

По приезду на территорию РФ  ему нужно встать на воинский учет.