Пакет документов для обращения в суд

Добрый день. Организация занимается транспортно-экспедиционными услугами и оказала таких услуг заказчику на 8 млн.руб. После получения претензионного письма заказчик оплатил примерно 1 млн. руб. и написал гарантийное письмо, что обязуется погасить долг в течении января-марта 2014г. Долг так и не был погашен. Необходимо подготовить пакет документов для обращения в суд. Что необходимо нам для этого сделать.

, Марина, г. Борисоглебск
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Необходимо собрать документы, подтверждающие задолженность, сведения об организациях и обратиться с исковым заявлением в Арбитражный суд. Готов помочь в сборе и подготовке необходимых документов.

Алексей Раихин
Юрист, г. Балашиха

Вам необходимо подготовить исковое заявление в соответствие с требованиями главы 13 Арбитражно процессуального кодекса и оплатить пошлину.

Наталья Зинчук
Юрист, г. Краснодар

Во-первых, посмотрите условия своего договора, в какой арбитражный суд вы должны обратиться, есть ли договорная неустойка.  Во-вторых, готовьте исковое заявление. Сумма госпошлины будет зависеть от суммы заявленных требований. Если договором неустойка не предусмотрена, то считайте проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Подготовьте все документы-приложения к исковому заявлению. В-третьх, отправьте по почте заказным письмом копию иска ответчику, так как вам обязательно нужно будет приложить документы, подтверждающие эту отправку к исковому заявлению. Подавайте иск в суд. Кстати, в арбитражный суд можно подать документы в электронном виде через ресурс «Мой арбитр»